Música, festa, apresentações culturais, teatro, circo, dança, artes plásticas, futebol, atletismo, tour histórico, ações em saúde e educação e muito mais. Confira datas e horários da maratona de atividades em comemoração aos 139 anos de Lagarto.

EXPOSIÇÃO DE FOTOGRAFIAS “LAGARTO PASSADO A LIMPO”

Local: Biblioteca Pública José Vicente de Carvalho

Data: De 03 a 30/04

20/04/2019 – SÁBADO

07:30 – Hasteamento do Pavilhão Nacional

Apresentação da Filarmônica Lira Popular de Lagarto

Local: Prefeitura Municipal de Lagarto

08:30 – Café da manhã

Local: Povoado Santo Antônio – Escola José Marcelino Prata

09:00 – Abertura Oficial do VI Encontro Cultural

  • Ações da Secretaria da Saúde
  • Ações da Secretaria de Assistência Social
  • Ações da Secretaria de Educação
  • Ações do CEREST – Centro de Referência em Saúde do Trabalhador

10:00 – 12:00 – Apresentações Culturais

Local: Escola José Marcelino Prata (Povoado Santo Antônio)

12:00 – Encerramento das Atividades

14:00 às 17:00 – Oficinas:

Teatro (Julieles Ramos); Danças Circulares (Éder Santana);

Circo (Adriano Souza) e Pintura (Altair Andrade).

Local: Colégio Municipal Frei Cristóvão de Santo Hilário

17:00 – Apresentação Cultural

Local: Praça dos Três Poderes

 

21/04/2019 – DOMINGO

09:00 – Torneio de Futebol

Local: Campo de Futebol do Povoado Santo Antônio

10:00 – Missa Solene

Local: Povoado Santo Antônio

16:00 – Show Festivo – Bell Marques, Seeway, Quinto Round e Tô Nessa.

Local: Praça do Tanque Grande e Avenida Sindicalista Antônio Francisco da Rocha

programacao artistica aniversario de lagarto


22/04/2019 – SEGUNDA- FEIRA

08:00 às 10:00 e das 15:00 às 17:00 – Tour Histórico-Cultural

Roteiro:

  • Povoado Santo Antônio
  • Praça Filomeno Hora;
  • Largo da Piedade;
  • Rua Acrísio Garcez;
  • Largo do Rosário;
  • Prédio do Grupo Escolar Sílvio Romero.

Público Alvo: Estudantes das Escolas Municipais

Apresentações Culturais:

Às 10h e às 17h

Local: Praça do Rosário

23/04/2019 – TERÇA-FEIRA

Roda de conversa com Agentes culturais: várias formas de acreditar e encantar

Reunião direcionada aos agentes culturais de Lagarto e público interessado, com objetivo de debater questões pertinentes a Cultura do Município e à Instalação do Conselho Municipal de Cultura, bem como discutir as diversas formas de acreditar e encantar em nosso cotidiano.

Local: CEREST

Horário: 13:00

24/04/2019 – QUARTA-FEIRA

08:00 às 10:00 e das 15:00 às 17:00 – Tour Histórico-Cultural

Roteiro:

  • Povoado Santo Antônio
  • Praça Filomeno Hora;
  • Largo da Piedade;
  • Rua Acrísio Garcez;
  • Largo do Rosário;
  • Prédio do Grupo Escolar Sílvio Romero.

Público Alvo: Estudantes das Escolas Municipais

Apresentações Culturais:

Às 10h e às 17h.

Local: Praça do Rosário

25/04/2019 – QUINTA-FEIRA

20:00 – Concerto

Local: Filarmônica Lira Popular de Lagarto

26/04/2019 – SEXTA-FEIRA

Gincana Estudantil

Local: Ribeirão

Horário: 13:00 às 17:00

27/04/2019 – SÁBADO

09:00 – Inaugurações dos Telecentros Comunitários

Locais: Povoado Brasília – Telecentro Professora Maria Angélica Fonseca de Souza;

             Povoado Jenipapo – Telecentro Professora Luzinalva Vieira Santos

             Povoado Colônia 13 – Telecentro Maria Iracilda Santana

11:00 – Inauguração do Posto Médico Antônio Viana do Nascimento

Local: Povoado Santo Antônio

Aulão de Fit Dance

Local: Balneário Bica

Horário: 15h

Corrida Rústica

Horário: 15:30h

Saída: Balneário Bica

Chegada: Povoado Santo Antônio

Som na Praça Especial Aniversário da Cidade

Local: Praça dos Três Poderes

Horário: 19 horas

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here